Tach,
Da mir die Jeschken-Tour zu "ferrosexuell" ist und ich nicht unbedingt so zeitig losfahren möchte, muss ich wohl eine eigene Runde ankündigen.
Möglichkeit 1 wäre Lbin und danach Aussig. Dort würde ich Neudörfl, die Burg Schreckenstein und die Ferdinandshöhe mitnehmen wollen. Für den Rückweg könnte man entweder der LIGHT folgen (Seesitz, Groß Kaudern, etc) oder flacher fahren. Zum Abschluss gibt es dann noch einen Südhang zu erklimmen.
Möglichkeit 2 würde nach Komotau führen. Dort würden dann drei Anstiege auf dem Programm stehen. Optional könnte man noch die Burgruine Hassenstein erkunden.
Ich rechne mit etwa 250 km.
Grüße,
Borax
Kommentare
Grüße,
Borax