Zu der Tour sei für alle Mitbummelanden gesagt, dass ab Mückentürmchen jederzeit Routenänderungen möglich sind. Je nach Laune, Kraft usw.
Stichwort Bummelanden: Das wird wirklich ne Bummeltour, da mein kleines Formhoch durch die Schweiz, durch den Sturz wieder zu nichte gemacht worden ist
...aber nichts destotrotz ist das kein Grund, das Rad stehen zu lassen.
Nun denne, ich freu mich auf Bummelanden oder geduldig wartende Mitfahrer
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=oztpzkpcelyccnho
Grüße Antje
P.S. Einkehr ist irgendwo in CZ:-) mindestens einmal....
Kommentare
Wann wären wir dann wieder zurück?
LG Vicky
Gegen 18 Uhr muss ich wieder in Dresden sein.
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=brefoxlreshzjtmi
A
@aninogs: das nächste mal
In Oberfrauendorf wurde schon demokratisch beschlossen, dass wir Geising auslassen. Mit Hirschsprung ließ ich aber nicht mit mir verhandeln, dass musste sein. Jedoch verabschiedeten wir da schon Dirk mit nem Platten. Er wollte es so, da er zumindest nach Geising gefahren ist, um den Heimweg anzutreten. Ich hoffe, du bist gut nach Hause gekommen.
In Krupka gab es unten schon eine Warnung, dass irgendwas am 8.09.2018 von 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr ist. Da wir alle gut tschechisch können, sind wir hoch und keiner hinderte uns, bis viele viele Autos in der Reihe standen und krach machten. Autorennen. Ein gewisser Selbstschutz ließ uns umdrehen und Softrider kannte die folgende Alternative.
Wir sind im Tal weiter Richtung Decin. Am Abzweig Decin/Petrovice kippte ich fast vom Rad und Pause war nötig. In der Kneipe gab es viele Klassiker ( Kofola, Gulasch mit Knedlischky ) nicht, dafür stilvolle Cola, ne gute Knoblauchsuppe ( aber nicht die Beste ), Hefeklösse, Kartoffelknödel ( ich krieg glei schon wieder Hunger ). Kurz wir wurden alle satt und der Berg konnte kommen, allerdings machte er mir kurz vor der Kuppe zu schaffen. Es wurde nochmal steil und ich hätte einfach mehr Straße benötigt, aber es kamen Autos, Autos, Autos. Ich hüpfte vom Rad, eh ich zu schlenkrig fahren würde. Mein Sicherheitsbedürfnis ist gerade bisschen hoch.
So fuhren wir nach Petrovice, Bad Gottleuba und Berg Giesshübel nach Gersdorf Richtung Pirna Es wurde entschieden weiter schön zu fahren und so ging es den Huggel nach Krebs rauf und irgendwann der Rest vom Müglitztal.
Am Ende waren es 127, 6 und 2170 hm. Die alternative Route war nicht minder schön und das Tempo sehr entspannt. Es wurde nicht zuviel versprochen und es wurde sich gut dran gehalten. Danke
Mitgefahren sind 6 Herren, 2 davon dunkel, und eine Antje
mit dokumentarischem Gruß der ondrasch
P.S. Die Knoblauchsuppe war nicht schlecht.
Bin auch für eine Häufung dieser