Hi,
es ist zwar nächste Woche etwas kühler, aber die legendäre Ausfahrt »Abendbrot im Abendbrot« wird abermals grenzüberschreitend unter die Räder genommen. Wir fahren in entspanntem Tempo direkt zum Mückentürmchen. Anreise: 55 km | 1.000 Hm (Talauffahrt), Rückfahrt 55 km | 300 Hm (bergab).
Treffen: Pikardie - Ostausgang Großer Garten
Route: 110 km | 1.300 Hm, normales Tempo
Packliste: Appetit auf Knödel, Gulasch, Suppe, Bier, Kaffee, Kofola | ordentliche Beleuchtung |
Windweste/Jacke, lange Hose, Hals-/Kopftuch und Handschuhe (wird kühl sein...)
Ich habe am Mückentürmchen reserviert für 19:30 Uhr, diese Zeit ist ohne Pause auch realistisch, Küchenschluss ist 21 Uhr. Entsprechend wird das gesamte Menü a la carte gereicht. Rückkehr realistisch gegen 23 Uhr.
Wer ist mit dabei?
Bis Dienstag,
Christian
ROUTE:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=xdqjkdxtdbnzprsq
Kommentare
Das macht zeitlich (für die meisten) keinen Sinn, da + 60 min.
Die Liste
1. Christian alias Knoblauchknabberkopp
2. thomaaaask
3. Bäck-Ster alias Konrad alias Dominostein-Fresserli
4. ...
Wir werden wohl noch eine entspanntere Radgruppe anbieten, Start bereits 16 oder 16:30 Uhr und dann später gemeinsame Ankunft. Wer es also nicht so eilig hat und Zeit mitbringt: erste Anwärter gibt es für frühen Start + langsameres Tempo!
Wer kommt noch mit?
Das mit der entspannteren Gruppe klingt gar nicht so übel! 16.30 Uhr wäre zu schaffen.
Gruppe 1: 17 Uhr - schnell
1. Christian alias Knoblauchknabberkopp
2. thomaaaask
3. Bäck-Ster alias Konrad alias Dominostein-Fresserli
4. ...
Gruppe 2: 16:30 Uhr - ruhiger
1. Harald the beer-machine
2. ...
Schauen wir mal, was das Wetter sagt.
8:15 Uhr Start um abends im Abendrot zu essen? Da kannst du ja laufen
Gruppe 1: 17 Uhr - schnell
1. Christian alias Knoblauchknabberkopp
2. thomaaaask
3. ...
Gruppe 2: 16:30 Uhr - ruhiger
1. Harald the beer-machine
2. Bäck-Ster alias Konrad alias Dominostein-Fresserli
3. Kumpel 1
4. Kumpel 2
5. ...
Gruppe 1: 17 Uhr - schnell
1. Christian alias Knoblauchknabberkopp
2. thomaaaask
3. ...
Gruppe 2: 16:30 Uhr - ruhiger
1. Harald the beer-machine
2. Bäck-Ster alias Konrad alias Dominostein-Fresserli
3. Kumpel 1
4. Kumpel 2
5. Frank
6. Karsten
7. ....
@thomaask : da können wir uns also mit Drogen vollpumpen und dann Einzelzeitfahren/Aufholjagd fahren
> @thomaask : da können wir uns also mit Drogen vollpumpen und dann Einzelzeitfahren/Aufholjagd fahren
Ähm...?
Bis später
> Geil, da können wir der Schleudergang ja richtig Konkurrenz machen.
Wieso, bringst du noch 30 Leute mit?
Bis Glashütte als Quartett vereint durfte sich jeder einmal vorne im Wind beweisen. Das Ziel war klar: durchhämmern und die gemütlichere Gruppe noch vor dem Mückentürmchen oder gar vor Zinnwald aufrollen. Laut meiner Kalkulation ein machbares Ziel, sofern jeder von uns (ab Glashütte) dreien alles gibt. Jedes Flachstück war kaum unter 40, jede Welle im fast roten Bereich gefahren. Gregor schwächelte ein wenig, aber der Grund war schnell gefunden: "man möchte doch nicht verschwitzt einkehren" . Wir haben dann mit 28,5 km/h das Müglitztal bis Geising befahren und in der Tat die Gruppe 2 am Anstieg noch vor dem Ortseingangschild Zinnwald aufgerollt. Das war echt eine Genugtuung - die Waden brannten, der Schweiß tropfte, die Köpfe glühten bei uns drei.
Dann ging es gemütlich bei sehr kühlem Wind in romantischer Sonnenuntergangsstimmung zum Mückentürmchen wo wir bei Kerzenschein und warmen Heizungen genüsslich tranken, schmausten und komplexe Fachgespräche anzettelten. Es war ein traumhafter Sonnenuntergang...der Zeitplan ging also auf! War schön!
Tip: nach zu viel Nahrungszufuhr und einem drohenden Erfrieren auf den folgenden Abfahrten hilft solch Schnäpsle wahrlich: die Rückfahrt war entspannt, gar warm und durch ein paar Gegenwellen ebenso abwechslungsreich.
Alles in allem: eine sehr gelungen Runde mit bis zu 12 Mitfahrern in tutti. Gern wieder und beachtlich, dass sich so früh im Jahr so viele Gleichgesinnte zu einer weiteren, legendären Ausfahrt namens »Abendbrot im Abendrot« zusammenfanden.
Vielen Dank an Thomas, die Lokomotive für das geile Gerammel auf der Anfahrt. Das war v.a. mentales Training pur. Mal kurz heizen kann jeder, aber mit Vorsatz durchziehen auf 1 h 45 min da muss man schon wollen.
Apropos rammeln: Harald »the beer machine« Rammelkopp hat sich auf der Rückfahrt durch heimtückische Strategie und einen epischen Antritt das Ortseingangschild nach "Hausdorf" geholt. Ab Dienstag wurdest du also in den nächsthöheren Rang des »Rammleur Harald« befördert. Hut ab Frau Mütze!
Ich hab mich vorher noch etwas warmgefahren, daher...
153 km | 26,1 km/h | 1.720 Hm > reine Tour ca. 110 km | 1.500 Hm | STRAVA