Hi,
das Wetter sieht für den Mittwoch sehr gut aus. Da ich bis dahin nur am Schreibtisch sitze dürfen es aufgrund der guten Wetterlage auch ein paar Kilometer mehr werden. Wir fahren auf flachsmöglicher Variante zum Mückentürmchen bei Zinnwald (ohne Süd-Anstieg) und rollen dann zum Sonnenuntergang ins Dunkel zurück in heimische Gefilde - es wird mit Garantie traumhaft! Ich freue mich auf viele Gleichgesinnte.
Treffen: Pikardie / Ostausgang Großer Garten, Torbogen
Route: 120 km | 1.200 Hm
Packliste: Vorfreude auf Abendbrot im Abendrot | ordentliche Beleuchtung für die Rückfahrt | Windweste, Armlinge, Portomonee, Ausweis
Anreise: 48 km / 900 Hm
Gruppe 1: 17 Uhr Start (Fahrtzeit: 2 h 40 min bis Einkehr - ruhiges Tempo)
Gruppe 2: 17:30 Uhr Start (Fahrtzeit: 2 h 15 min bis Einkehr - schnell!)
Um 21 Uhr ist Küchenschluss, somit sind wir in etwa 23:30 Uhr wieder in Dresden.
In Vorfreude,
Christian
ROUTE:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ijzcmsvuqacsycwy
Kommentare
Gruppe 1 | normales Tempo - 17 Uhr
1. Harald „the yellow sheet/p“, Rammleur und Vorstandsvorsitzender, Tages-12. in Zinnwald
2. Tante Antje
3. ...
Gruppe 2 | Rammelköppe - 17:30 Uhr
1. Christian alias Gipfelstürmer
2. ....
Wer kommt noch mit?
Gruppe 1 | normales Tempo - 17 Uhr
1. Harald „the yellow sheet/p“, Rammleur und Vorstandsvorsitzender, Tages-12. in Zinnwald
2. Tante Antje
3. Paule
4. ...
Gruppe 2 | Rammelköppe - 17:30 Uhr
1. Christian alias Gipfelstürmer
2. Sandrooooooo
3. ...
Wer kommt noch mit?
1. Harald „the yellow sheet/p“, Rammleur und Vorstandsvorsitzender, Tages-12. in Zinnwald
2. Tante Antje
3. Paule
4. Oliviér Bambiní
5. ...
Gruppe 2 | Rammelköppe - 17:30 Uhr
1. Christian alias Gipfelstürmer
2. Sandrooooooo
3. thomasini Bianchi bambini
4. ...
Komme direkt zur Kreuzung in Schlottwitz, versuche kurz nach 18 Uhr dort zu sein.
Freue mich, Balli!
Ich würde 17.45 Uhr am Langen Weg zusteigen !
ich würde mich mal der Gruppe 2 anschließen.
Bis später
Andreas
Hier die Übersicht der Gruppe 1:
17.00 Pikardie: Harald, Oli, Paul
17.15 Langer Weg (IHK): Antje
17.55 Kreuzung Schlottwitz: Axel
(18.05) Kreuzung Schottwitz: Phillipos. @Philippos : Versuche bitte pünktlich zu sein (also wie Axel ca 17.55), sonst bringt uns der Vorsprung nichts.
Ziel für Gruppe1: Ankunft im Mückentürmchen vor Gruppe2, am besten schon beim Palatschinken und Verdaungs-Slivovic!
Ziel für Gruppe1: Ankunft im Mückentürmchen vor Gruppe2, am besten schon beim Palatschinken und Verdaungs-Slivovic![/quote]
Das ist kein Hase und Igel Wettrennen
Bis demnächst !
Ich stand dann zwar schon bis Schlottwitz ganz schön auf dem Gas aber dann wurde natürlich noch die Baustellenampel rot. Ca. 18:20 war ich an der Kreuzung und sah noch 3 Radler, wart ihr das? Ich habe auf jeden Fall die Verfolgung aufgenommen und kam näher. Bis Glashütte hab ich euch noch gesehen, dann musste ich raus nehmen. Wäre also auch ganz schön straff für mich gewesen in der Rammleur-Gruppe ;-)
Bin dann einen eher unbekannten Geheimtipp nach Altenberg rüber und Standard nach Hause.
Wir sind der Gruppe 2 hinterhergefahren, die etwas vor dem Startzeitpunkt losgeprescht war.