Hi,
in der kommenden Woche wird es sonnig aber nicht zu heiß, ergo darf eine wunderschöne Abendrunde nicht fehlen. Wir fahren auf flachsmöglicher Variante zum Stürmer bei Moldava (mit/ohne Süd-Anstieg) und rollen dann zum Sonnenuntergang die Täler gen Dresden runter. Es wird herrlich! Ich habe es tatsächlich geschafft die einzige Einkehrmöglichkeit für eine Öffnung zu begeistern.
Baude: Penzion HORIZ, rosa Haus, Ortsausgang Nove Mesto
Treffen: Pikardie / Ostausgang Großer Garten, Torbogen
Route: 120 km | 1.900 Hm (
Download) bzw. 105 km | 1.400 Hm (
Download)
Packliste: Vorfreude auf Abendbrot im Abendrot | ordentliche Beleuchtung für die Rückfahrt | Armlinge, Knielinge, Unterhemd, Portomonee, Ausweis
Anreise: 70 km / 1.500 Hm / 3 h bzw. 58 km / 1.000 Hm / 2,5 h
Wir starten gemeinsam 17 Uhr von der Pikardie und teilen die Gruppe in Schmiedeberg
Gruppe 1: zackigeres Tempo > B Cinovec > B Dubi > Stürmer-Anstieg (7,4 km | 445 Hm | 5,8 % Durchschnittssteigung | ca. 30-35 min bei ruhigem Tempo)
Gruppe 2: entspanntes Tempo > Falkenhain > Oberbärenburg > Altenberg > Schneise 31 > Cinovec > Nove Mesto
(bitte die Panorama-Aussicht die Stürmer-Passstraße genießen!)
Wir sind für 19:30 Uhr angekündigt, open end! Wir sind also nicht in Eile. Gruppe "schnell" wird sicher 30 min später eintreffen.
In Vorfreude,
Christian
Kommentare
1. Christian alias Schweißtreiber & Anheizer
2. Harald, Rammleur vom Dienst, Vorstandsvorsitzender
3. Daniel Düsentrieb - mit Rakete
4. MC Bäck-Ster vong Nicigkeit her in der ersten Reihe
5. ...
Wer kommt noch mit?
Schaffen wir!
1. Christian alias Schweißtreiber & Anheizer
2. Harald, Rammleur vom Dienst, Vorstandsvorsitzender
3. Daniel Düsentrieb - mit Rakete
4. MC Bäck-Ster vong Nicigkeit her in der ersten Reihe
5. Ira
6. Paul, einfach nur Paul - schon wieder!
7. ...
Nun, liebe Ira, wir würden es auch gern mit dir versuchen. ?
VG,
Stefan
1. Christian alias Schweißtreiber & Anheizer (Guide Gruppe 1)
2. Harald, Rammleur vom Dienst, Vorstandsvorsitzender
3. Daniel Düsentrieb - mit Rakete
4. MC Bäck-Ster vong Nicigkeit her in der ersten Reihe
5. Ira
6. Paul, einfach nur Paul - schon wieder!
7. thomasini bambini bianchi ...ach ne, schwarzes Canyon (Guide Gruppe 2)
8. Stefan, bullit!
9. stoniep denkt nochmal nach und kommt ergo mit
10. horstmann
11. t96
12. ...
Wer ist noch dabei?
David
das war doch mal wieder eine Tour der Superlative bei der man in jeder Hinsicht auf seine Kosten kam. An der Pikardie sammelten wir uns bereits zuhauf (14 Fahrer?) um dann unter rücksichtsvollem, dennoch vorantreibendem Tempo die flachen Kilometer zurückzulegen. Ab Reinhardtsgrimma wurde dann deutlich gedrosselt um sich nicht allzu sehr zu verausgaben. Ich selbst war ab Kreischa gut am schnaufen: das 6-stündige warmup in Kombination mit Schlafmangel und doch sehr triefigen Temperaturen in der Sächsischen Schweiz, die zwei Stunden Gegenwind nach Dresden spürte ich dann deutlich und bekam vor der Hochwaldstraße kaum die Kurbel über den Totpunkt.
Dort angekommen teilte sich die Gruppe in "Gammeln" und "Rammeln", wobei "Gammeln" das "Rammeln" kurz vor Altenberg nochmals zu Gesicht bekam. Während die Gruppe 1 sicher flotter gen Dubi rollte um dann - für manch Mitfahrer gar die Premiere eines Südhanges - genüsslich die Serpentinen zu bestreiten entschieden wir in Gruppe 2 die Schneise 31 mit einem kurzen, aber teils intensiven Gravel-Abstecher zum Kahleberg zu erweitern - eine traumhafte Aussicht bot sich uns. Von dort an jagden oder auch schlichen wir auf direktem (Gravel-)Weg zur Kammmagistrale und rollten der Panorama-Aussicht am Stürmer entgegen. Dort angekommen brauchte es nur wenige Minuten um bis zur Baude zu gelangen.
Nach ca. 6-7 min kam bereits die Vorhut der Gruppe 1 an, wenig später trafen auch alle fehlenden Protagonisten sichtlich erfreut über das Erreichen der Zielankunft ein. Die Bestellung war umfangreich: Knoblauchsuppe, Bier, Kofola, Cola, Palatschinken, Knödel mit Gulasch, Schnitzel mit Pommes, und...und...und. Ein Traum für jeden Vegetarier ;-)
Trotz frischem Durchzug beim Öffnen der Tür waren die kühlen Temperaturen auf dem Kamm vertretbar. Ich selbst hatte lediglich ein dünnes Unterhemd, Armlinge und Knielinge dabei. Von Nove Mesto ist man innerhalb weniger Minuten in deutlich wärmeren Tälern angelangt - keiner musste nachhaltig zu Eis erstarren.
Der Rückweg wurde zumeist in homogener Gruppenfahrt absolviert, die Stimmung freudig und ausgelassen. Natürlich kamen wir um insgesamt zwei Pannen nicht umher: 1 x erfreute uns Gregor erneut mit einem halb-zerstörten Specialized Tarmac (ich glaube Nr. 17 von 23 seines Bestands), zum anderen wollte die Lampenhalterung von Daniel Düsentrieb in der holprigen Abfahrt nach Freital ihrer Funktion nicht weiter belangt werden und verursachte durch Überfahren der Lampe einen Platten. Aber alles gut gegangen - alle warteten, so muss das sein.
Alles in allem: eine sehr schöne Ausfahrt die wiederum zeigt, dass eine ü100 km-Tour am Abend Spaß und Anreize bietet und die Gruppenteilung eine gute Möglichkeit ist die teils großen Leistungsunterschiede sinnvoll zu vereinen. Am Ende sitzen alle an einem Tisch und hatten gemeinsam viel Freude.
Anbei ein paar Impressionen von © Thomas und Konrad.
In der nächsten Woche gibt es sicherlich eine ähnliche Ausfahrt. Die Wetteraussichten sind vielversprechend.
In Vorfreude auf die Watzkerunde,
Christian | STRAVA
Ach herrlich... Es ist mir immer wieder eine Wonne, deinen Ausführungen, sowohl in schriftlicher, als auch in mündlicher Form beizuwohnen. ?
Weiter so...