Am Donnerstag findet wieder parallel zur "normalen" Watzkerunde eine reine Mädelztour statt.
Die Route führt uns das Elbtal entlang zur Bosel mit traumhafter Abendaussicht. Auf dem Rückweg fahren wir, die wohl schönsten, Serpentinen von Niederwartha nach Oberwartha. Von dort rollt es dann entspannt dem Bier entgegen zum Watzke am Ring. Die Route ist knapp 55km lang mit 400hm.
Abfahrt: 18:00 Uhr Ballhaus Watzke
Ankunft: 20:30 Uhr Watzke am Ring | Tische für Einkehr nicht reserviert (sitzen draußen!), dicke Schlösser vor Ort!
Tempo: entspannt, gemeinsam starten, gemeinsam ankommen!
Traut euch! vor Zwei Wochen waren wir 16 rennradbegeisterte Mädelz. Das schaffen wir diese Woche doch sicherlich auch wieder!
Gruß,
Anika aka Tante Scotty
Kommentare
Wer kommt mit?
Die Liste:
Startzeiten (pünktlich)
17:59 Gruppe "Durstiges Disaster" (rasant)
18:03 Gruppe "Gräfin Cosel/Medlz"
18:06 Gruppe "Chillig will ich" (entspannt)
18:09 Gruppe "ohne Krampf in den Kampf" (normal)
BITTE ABSTAND EINHALTEN UND DEN ELBRADWEG FREILASSEN!!!
WIRD SCHÖN!!!
Lg Steffi
Besser spät, als nie.
Wer kommt noch mit?
Na da sind wir ja doch einige, ich freu mich
Wir starteten als 3. Gruppe nach der "Durstigen Disaster" und der "Chillig, will ich" Gruppe. Auf mysteriöse Weise tauchte die chillige Gruppe schon nach 2km hinter! uns auf. Gemeinsam ging es dann mit jeder Menge Rückenwind das Elbtal entlang zum Boselblick hinauf. Die immer "Durstigen" waren dann schon auf dem Weg runter, während wir gemütlich hochkullerten. Oben gab es einen traumhaften Blick ins Elbtal, schnell noch ein Gruppenfoto und schon ging es wieder runter gen Coswig. Von Coswig aus fuhren wir dann über die Elbe um uns den Serpentinen von Niederwartha nach Oberwartha zu stellen. Vor allem hier zeigte sich, dass alle Mädelz topfit sind und den Anstieg super bewältigten. Oben angekommen gönnten wir uns trotzdem eine kleine Verschnaufpause. Ruckzuck kamen dann aber schon die Gruppen "Durstiges Disaster" (mit Umweg über Moritzburg) und "ohne Krampf in Kampf" oben an. Ganz Gentlemanlike boten sich die sehr durstigen Herren als Windblocker für uns Damen an, welches wir gern nutzen. Und so ging es dann gemeinsam mit den Jungz über Unkersdorf und Pennrich gen Dresden. Auf der rasanten Abfahrt die Kesselsdorfer Str hinab konnten einige Damen ihre Abfahrtsqualitäten unter Beweis stellen und rauschten doch so manchem Mann davon . Gemeinsam ging es anschließend ins Watzke am Ring auf das ein oder andere wohlverdiente Bier.
Mir war es Fest diese tolle Mädelzgruppe anzuführen. Die gesamte Fahrt war sehr harmonisch und von Anfang an mit einem guten gemeinsamen Tempo
Bis zum nächsten Mal,
Eure Anika aka Tante Scotty mit Bärbel
Impressionen:
Ich freue mich dann einfach auf das nächste Mal
(nach langer Suche und Ausbau vom Tretlager wurde das fehlende Teil dann gegen 21 Uhr endlich gefunden)
> Tolle Bilder und sicher eine tolle Runde
> Ich freue mich dann einfach auf das nächste Mal
> (nach langer Suche und Ausbau vom Tretlager wurde das fehlende Teil dann gegen 21 Uhr endlich gefunden)
Tut mir richtig leid, dass sich kein passendes Werkzeug finden ließ, sonst hätte ich dir sicher noch helfen können.