Hallo Leute,
dirk und ich wollen am Sonntag wieder ne "gemütliche" Tschechenrunde drehen. Strecke wäre im Grunde diese, nur eben in umgekehrter Richtung:
[gpsies]rbrwyqkvpiqjmkbm[/gpsies]
Es wird also den Stürmer runtergefahren um dann von Dubi nach Zinnwald hochzufahren! Das sollt an nem Sonntag überhaupt kein Problem sein.
Treffpunkt: Kreisverkehr Plauen
Startzeit: Würd ich jetzt mal auf 9:30Uhr festlegen
Tempo: moderat (ca. 25km/h)
Also, wer Interesse hat einfach melden...
Kommentare
na, das klingt doch nach ähnlichen Plänen für meine Wochenendausfahrt lach
wenn nichts dagegen spricht, würde ich mich euch beiden gern bei Borlas/Seifersdorf anschließen. Weiteres gern gern PN, melde dich doch einfach mal.
Beste Grüße Alex
klingt verlockend ... Ich melde Interesse an und werde das morgen konkretisieren.
Ist der Kreisverkehr am Haltepunkt Plauen gemeint?
schmutzige Grüße
Kommt auch noch drauf an, ob ich am Samstag dazu komme, Schaltung hinten zu montieren. Ohne hat's vermutlich nicht allzu viel Sinn...
@MaxxDD: Würde nix dagegen sprechen. Falls du den Abzweig am Ortsausgang Borlas Richtung Seifersdorf meinst: Ich denk ma da sin wir frühestens 10:15Uhr...
@Schmutzfink: Guck einfach ma auf der Strava-Route, die startet nämlich "zufälligerweise" genau am Treffpunkt...
@Basta: Also wenn wir nich trödeln hätt ich gesagt sollte 15Uhr auch ohne früher abzudrehen zu schaffen sein. Ca. 125km bei 25er-Schnitt macht etwa 5h. Wenn Start 9:30Uhr is hätten wir dann sogar noch ne ungefähr 30min Luft für Pausen... Aber früher abdrehen is natürlich auch kein Problem!
Viele Grüße, Bert
dann werden ich als Oelsaer Seifersdorf direkt hoch fahren und Euch dann gemütlich entgegen kommen. Soviele Gruppen mit Rennrädern werden ja nicht unterwegs sein.
Ich schick dir auch noch ne PN mit Telefonummer, falls was sein sollte.
Sonnige Grüße Alex
Bis morgen!
Mein ausdrücklicher Dank schon heute an Ricco wegen der ausschlaffreundlichen Terminierung.
Bis morgen :-)
Bis morgen, Peter
Wenn moderates Tempo und sogar der angestrebte Schnitt von 25km/h angesagt sind, kann ich echt nich nachvollziehen wie fast von Anfang an so auf die Tube gedrückt wird! Aufm Erzgebirgskamm hat ich fast ne 25 aufm Tacho stehen und für mich wenig überraschend am Ende noch deutlich über 26, trotz Ausrollen hintenraus! Wär also bei mir sonst bestimmt ne 27,5 geworden und bei den (noch) besseren Leuten sicher stark Richtung 30 gegangen, wenn die "Bremse" weggefallen wär...
Also ich weiß auch nich was ich demnächst anders machen soll wenn ich so ne Tour hier poste! Einfach mehr Ausrufezeichen setzen oder in jedem zweiten Satz den Schnitt erwähnen??? War jedenfalls nich die Runde die ich mir vorgestellt habe! Möchte mit der Kritik auch keinen Einzelnen angreifen, sondern schiebs mal auf die Gruppendynamik. Hoffe trotzdem dass alle gut nach Hause gekommen sind!
Ricco
Das Tempo war zunächst auch so moderat, dass niemand über Gebühr strapaziert wurde. Warum bei den cielab-Runden immer so gerne jede Kuppe zum Ausscheidungsrennen erkoren wird, erschließt sich mir auch nicht so ganz. Aber selbst diese Eigenheit hielt sich diesmal im Rahmen.
Uneins waren wir dann offensichtlich im Müglitztal. Ich gestehe, dass ich diese Gruppenausfahrten gerne auch mal zum Windschattenfahren nutze und wenn jeder vorne eine kleine Strecke etwas Gas gibt, dann bringt das doch die ganze Gruppe voran - so dachte ich. Offenbar ein Irrtum, denn nachdem zunächst Dirk dem Windschatten entsagte und entsprechend zurückfiel, fehlte kurze Zeit später ein ganzes Trio.
Schade! Vielleicht hilft es, mehr miteinander zu sprechen, denn der anschließende Ärger war unnötig. Ein rechtzeitiger Hinweis hätte sicher genügt. Und zu Bolt vs. Gatlin hätten wir es ohnehin alle geschafft.
Trotzdem eine schöne Tour. Danke für die Orga, Ricco!
@Ricco: Ich bin der gleichen Meinung wie Lukas: Wir haben stets gewartet, wir haben auch das Tempo rausgenommen, wenn ein Hilferuf kam oder einer verloren ging. Wir haben "schwächelnde" Mitfahrer wieder an´s "Feld" geführt und auch akzeptiert, dass besonders du kaum im Wind fahren musstest und so am Anstieg nach Altenberg ganz vorn mitmischen konntest ...
An den Pausenpunkten wäre die Chance gewesen, zu sagen, dass wir am Ende maximal bei einem Schnitt von 25 km/h rauskommen dürfen ;-). Deshalb denke ich, mehr reden, weniger schreiben.
@Dirk: Aufrichtiges Sorry, dass wir dich auf der rasanten Abfahrt vorübergehend verloren haben. Als zu dem Zeitpunkt als Gruppenabschluss fahrend, habe ich es leider erst viel zu spät bemerkt, dass da einer fehlt. Es tut mir echt leid.
Vielleicht auch hier, wenn wir fragen, ob alles ok. ist, ein Hinweis an den Rest, dass die Fuhre etwas zu schnell unterwegs ist. Wir wollen schließlich nicht nur gemeinsam losfahren ... ;-)
Es sind hoffentlich trotzdem alle gut daheim gelandet und haben Ihr persönliches Zielstundenmittel erreicht ... ;-)
Bis demnächst, mit verbesserter Kommunikation und gleichem Schwung,
Peter
da ist die Diskussion ja fast länger als die gefahrene Runde. lach
Mir für meinen Teil hat die Runde schon gefallen, auch wenn ich von Dubi hoch der Langsamte gewesen bin. Die Abfahrt durch Müglitztal war schon sportlich, aber bei der Pause oben in Zinnwald wurde ja auch immer von 40 und mehr im Schnitt nach unten gesprochen. Da hieß es auch für mich, Augen zu und durch.
Lange Rede kurzer Sinn, am Ende standen bei mir die 25 im Durchschnitt auf dem Tacho und ich würde mich über eine weitere Runde sehr freuen. Dann vielleicht wirklich unter der Maßgabe, gemütlich fahren und quatschen...
Euch allen eine schöne Woche
Alex
PS: die direkte Auffahrt nach Quohren ist definitv unfahrbar mit dem Rennrad. Ich hätte es besser wissen sollen, der Regen der letzten Tage hat diese ganz schön ausgespült
- bis Dipps wurde die wellige Anfahrt zügig absolviert (manchmal gingen mit mir mal wieder die Pferdchen durch)
- bis Schmiedeberg wurde größtenteils harmonisch in der Gruppe gefahren
- bis Rehefeld führte Bert die Gruppe an, Tempo wurde auf Wunsch dann auch rausgenommen
- kurzer Tankstopp, Stürmer runter, unten gesammelt und auf nach Eichwald
- am Anstieg nach Zinnwald hat jeder seins gemacht, aber so große Lücken waren es nicht
- tja, dann kam die Abfahrt bis Schlottwitz (da bin ich leider weggefallen, war ziemlich im Eimer)
- anschließend haben sich die Teilnehmer auf den Heimweg gemacht, in Possendorf hab ich mich dann von Steffen und Rico verabschiedet
Im Endeffekt war es mir auch etwas zu schnell, aber diese Gruppenfahrten machen immer ziemlich viel Spaß.