Hi,
das Osterwetter soll warm und trocken werden, für Krupka (Gebirgskamm) ists aber einfach noch zu kalt/nass da oben, somit gehts intensiv ins Müglitztal. Die Hinfahrt ist standardmäßig über Kreischa (dort gern 9:30-40 Uhr Zustieg am Kreisverkehr).
Tempo: 25er Schnitt (je nach Wind talabwärts)
Pausen: PP Oberfrauendorf, Nothalt oberhalb der Bobbahn, Einkehr in Bärenhecke beim Bäcker
Start um 9 Uhr Pikardie | Ostausfahrt Großer Garten, Ankunft ca. 15-16 Uhr
Ich freue mich über zahlreiche Mitfahrer!
Christian
[gpsies]bqqhaxmooovyfcpe[/gpsies]
Kommentare
Spaß beiseite: ruhiges Tempo, genug Energie mit in den Anstieg nehmen, abdrehen und alternativ eine schöne Route in der Region Altenberg anvisieren geht ja immer...die Täler bringen jeden gesund und munter nach DD zurück.
da die Wetterprognosen sich noch sehr kalt und feucht auf dem Gebirgskamm äußern habe ich die Alternative mit einer intensiven Müglitztal-Besteigung oben eingefügt, ich hoffe dies ist im Sinne aller.
Bis dahin!
Grüße Kralle
Die Liste
1. Christ Ian
2. Kralle
3. Kletterass
4. ...
Wer ist noch dabei?
Bis morgen...
2. Kralle
3. Kletterass
4. martvi
5. …
Ertappt
Okay, 9:30 Uhr ist abgeändert...bis dahin!
2. Kralle
3. Kletterass
4. martvi
5. donnerbob
6. ...
1. Christ Ian
2. Kralle
3. Kletterass
4. martvi
5. donnerbob
6. Cyanit
7. Philippos
Zur Runde:
Cyanit und ich kamen etwa 10 nach 10 in Kreischa an, gerade noch rechtzeitig, bevor die vier Wartenden (donnerbob, martvi und wahrscheinlich Kralle und Kletterass) gestartet wären. Es ging zunächst zügig bis Hausdorf und weiter nach Niederfrauendorf. donnerbob, martvi und cyanit am Berg immer vorn, danach ich, gefolgt von den beiden weiteren Mitfahrern. In Niederfrauendorf kam es dann schon zur Trennung, da es den beiden letztgenannten etwas zu schnell war. Mir eigentlich auch, aber bisher war ich ja noch in der Mitte, nun hingegen war ich für die restlichen Anstiege des Tages hinten dran. Aber einer muss ja schließlich der letzte sein ;-)
Wir sind dann im wesentlichen deiner Route gefolgt, sprich: Oberfraundorf, Molchgrund, Eisenstraße, Hirschsprung, Bobbahn, Bärenhecke (dort natürlich zünftig pausiert), weiter über Rückenhain, Börnchen (die Sternwarte haben wir uns geschenkt), Berthelsdorf, Schlottwitz, Maxen, Brösgen und zurück nach DD.
Alles in allem mit 103km/2050hm/25km/h eine schöne Runde mit netten Mitfahrern.
Am Anfang waren die Straßen logischerweise (teils sehr) nass. Ab der Abfahrt zur Bärenhecke aber praktisch trocken. Die Sonne ließ sich dann auch immer häufiger blicken - perfektes Radwetter - zumindest für März.
PS: Ebenfalls schöne Ostern.
[gpsies]whtcwoulhmypreil[/gpsies]
LG Rico