Hi,
das Wetter bleibt angenehm trocken und warm, somit geht es über das Hochland (ein Anstieg) etwas wellig bis ins Triebischtal. Dort angekommen rollt es viele Kilometer bergab um final den Elberadweg, bei wenig Verkehr die Bundesstraße, ganz flach nach Dresden zu fahren. Ich erbitte erhöhte Aufmerksamkeit und Rücksichtnahme damit wir als
eine Gruppe (ein Fahrzeug!) in gleichmäßigem Tempo zurückfahren und niemand alleine bleibt.
Rückkehr etwa 20:15 Uhr am Watzke | Prager Straße | "Am Ring". Es ist für 8 - 10 Personen auf meinen Namen reserviert!
- Helmpflicht
- Strecke aufs Navi laden, vorher mal anschauen
- jeder kann mitfahren, Rücksichtnahme auf Neulinge (Gruppe fahren, 2er-Reihe!!!)
- nach Stops langsam anrollen!
- Hindernisse und Abbiegungen rechtzeitig anzeigen/kommunizieren
- Tourenklaus fährt, wenn nicht anders kommuniziert, immer vorne
- Zu Beginn der Tour werden ein paar "rote Laternen" festgelegt, die hinten die Gruppe zusammenhalten
- Beleuchtung vo/hi
- Pannenset (Schlauch, Reifenheber, Pumpe, Tool)
Abfahrt ab jetzt immer um 17:30 Uhr am Biergarten Ballhaus Watzke (Dresden-Mickten).
Gruß,
Christian
ROUTE:
https://www.gpsies.com/map.do?fileId=cklngcmvowsvwqyz
Kommentare
1. Christ Ian alias ...
2. thomaask
3. ...
Wer ist noch mit dabei? Frauenquote?
1. Christ Ian denkt an euch während er im Zug sitzt.....
2. thomaask alias bambini aerodini
3. fastestmaster
4. Jeremias
5. Harald, seit gestern offiziell "Rammleur Harald"
6. Antje
7. Thomas
8. Sandro
9. Frank (wieder mal ein anderer Frank)
10. ...
Wer kommt noch mit?
Bei mir waren es am Ende 69 km mit einem 28,5 er Schnitt
Wohl alle schon zu sehr von der Sonne verwöhnt.?