Hi,
am Montag wird bestes Wetter, entsprechend gesellt sich die bisher längste Edition der Abendausfahrt hinzu. Die Route führt durch das Pöbeltal mit schönen, unbekannten Abstechern gen Moldava (CZ) und über den Grenzübergang zurück nach Holzhau. Dort kehren wir im "Lindenhof Holzhau" ein, reserviert ab 19:30 Uhr. Den Rückweg in den Sonnenuntergang genießen wir durch Frauenstein, Beerwalde & Edle Krone über Freital nach Dresden. Gruppe I feuert entlang des Stürmers über den Kamm zur Flaje und stößt über den Ringelweg/Holzhau zur Einkehr später dazu.
Anfahrt Gruppe I: 80 km / 1.400 Hm / Flaje!!! (3 h 10 min)
https://www.komoot.de/tour/219854026
Anfahrt Gruppe II: 55 km / 1.000 Hm / Panorama! (2 h 25 min)
https://www.komoot.de/tour/219867140
Anfahrt Gruppe III: ca. 2 h 45 min
Rückweg: 52 km / 400 Hm / das rollt bestens!
Die Gruppen
I. DURSTIGER DRÄNGLER (schnell!), Guide: Christian | START: 16:50 Uhr (möglich?)
II. SCHÖNER SCHORSCH, Guide: tba | START: 17:02 Uhr
III. RUHENDER ROLAND, Guide: Gummibärchenmann | START: 17:05 Uhr (oder eher)
Bitte beachtet folgende Hinweise zur gemeinsamen Ausfahrt
- Den Ansagen des Guides ist in allen Situationen Beachtung zu schenken
- beachtet die Abstandsregelung am Start/Sammelpunkten
- Helmpflicht (vom Guide vor Abfahrt zu kontrollieren. Kein Helm = keine Mitfahrt!)
- 2er Reihe, auch unter 16 Fahrern, da sonst für PKWs zu langes/unüberschaubares Hindernis
- Ergo sind wir 1 Fahrzeug: wenn Fahrer 1 bei grün/gelb fährt MUSS Fahrer 12 bei rot durchfahren um die Gruppe nicht zu teilen und den Verkehr weiter aufzuhalten. Daher: bleibt stets zusammen, fahrt langsam an (nach Haltepunkten) damit niemand rausfällt
- Hindernisse wie Schlaglöcher/Kanten/tiefe Gullideckel anzeigen, diese Kommandos auch nach hinten durchgeben!
- Pannenset (Schlauch, Dichtmilch, Pumpe, Flickzeug)
Gruß,
Christian
Kommentare
1. Christ Ian
2. Tante Scotty
3. MC Bäck-Ster
4. Sir Greg
5. ...
...wer kommt noch mit? Infos folgen!
I. DURSTIGER DRÄNGLER (schnell!), Guide: Christian
1. ...
2. ...
3. ...
II. SCHÖNER SCHORSCH (mittel), Guide: tba
1. ...
2. ...
3. ...
III. RUHENDER ROLAND (entspannt), Guide: tba
1. ...
2. ...
3. ...
gruppe 2.
wenn es bedarf für ruhenden roland gibt würde ich sofern da keiner guiden will auch da mitfahren.
I. DURSTIGER DRÄNGLER (schnell!), Guide: Christian | START: 16:50 Uhr (möglich?)
1. Balli
2. Sir Greg
3. Roy
4. ...
II. SCHÖNER SCHORSCH (mittel), Guide: Gummibärchenmann | START: 17:02 Uhr (also pünktlich)
2. Anika
3. Janek
4. Nicole
5. Alexa
6. Jens
7. Jan
8. MC Bäckster
9. Tria-Träller-Alex
10. René
11. Elmo
12. yerko
13. Markus
14. ...
Die Gruppe 3 "entspannt" fällt weg, da bisher keine konkreten Anmeldungen dafür. Das Feld verteilt sich also auf ca. 2 gleichstarke SCHÖNER SCHORSCH-Gruppen (Gruppe 2). Es wird dennoch ERLEBNISORIENTIERT gefahren! Jeder soll mitkommen können.
Ggf.wird spontan eine "SCHNELLER SCHORSCH "-Gruppe gebildet.
Sonderlob und Anerkennung an alle drei teilnehmenden - und durchhaltenden Mädels !!!
trotz eines kleinen Schauers, welcher uns v.a. von unten in der Abfahrt nach Schmiedeberg die Füße fluten ließ, war es eine traumhafte Tour. Die Route der Gruppe "schnell" sei allen nochmals empfohlen. Rollt bestens, entlegene Asphaltwege durch den Wald die kaum jemand kennt. Schön war es und die Einkehr war überaus deliziös!
Anbei ein paar Bilder im Nachgang. Danke für das schöne Erlebnis!
Bei mir waren es 145 km | 2.150 Hm | 27 km/h | STRAVA
Bis bald!