hier der plan
(gegenüber der für letzten sonntag geplanten tour etwas verändert)
... nach stadt wehlen
hinauf nach lohmen
weiter nach hohnstein
ab grundmühle über "tiefer grund"
dann links - im sebnitztal zur kohlmühle
weiter nach gossdorf, lohsdorf, sorge, ehrenberg, cunnersdorf, langenwolmsdorf, stolpen, ...
...anfang evtl linkselbisch*, ausserhalb vom tal
...ende variabel
ziel ist es ein paar meter berg auf zu radeln
& am ziel nicht total fertig mit der welt zu sein
...es soll also nicht geheizt werden
...pause(n) ist/sind durchaus erwünscht (kaffee & kuchen, oder andere leckereien sind immer nett)
Ich fahre auf jeden fall mit los, kann aber sein das ich nicht bis zum Ende durchhalte da ich Freitag Dienst habe (geht von Freitag 7.00 Uhr und endet nach 24h Sa. morgen 7.00 Uhr)
Neues Rad muß eingeweiht werden!
sch****, mein rücken hat mich leider gehindert aufs rad zu steigen *aua*...da ging gar nicx mit aufstehen, krümmen und belasten...
hoffe ihr habt ne schöne fahrt (gehabt)?
Diese Tour wird man so schnell nicht vergessen:
Es trafen sich falkontour, Bigfoot, MFSilent, -CARSTEN-, OttoK und unser einer zur "entspannten" Tour durchs Sächsische. Zunächst gings übr Kreischa, Oberfrauendorf nach Pirna. Schon auf dem Weg dorthin zeigte sich, dass es unmöglich ist, am Bergfahrer "falkontour" dranzubleiben, jeder Versuch wurde im Keim erstickt.
In Pirna verabschiedeten sich unsere Familienväter und wir waren noch zu dritt. Es ging also weiter Richtung Wehlen, Hohnstein und dann ne gefähliche Baustellenabfahrt hinunter nach Bad Schandau, dort fühlte ich mich wie Tomac beim Downhill mit Rennlenker, bevor es wieder bergaufging und zwar an der Kohlenmühle. Ein krasser Stich mit 18% und wir 2-fach Fahrer hamm abgekotzt.
So, Rückzu sinn mer dann über Stolpn bis Schönfeld gekomm, wo dann Falk im schönsten Regenschauer nen Platten bekam, eigentlich kein Problem dachten wir, doch die Flicken wollten einfach nicht halten, scheiss Glibberzeugs, nach ner Stunde und ca. 5-6 Flickversuchen hats dann geklappt .(Vorallem dank bigfoots Selbstklebenden und meiner Wese Road Race 10bar Pump)
Statistik: ca. 160km, 25-er Schnitt, unmenschliche Geschwindigkeiten bergauf durch falkontour
Kommentare
hier der plan
(gegenüber der für letzten sonntag geplanten tour etwas verändert)
... nach stadt wehlen
hinauf nach lohmen
weiter nach hohnstein
ab grundmühle über "tiefer grund"
dann links - im sebnitztal zur kohlmühle
weiter nach gossdorf, lohsdorf, sorge, ehrenberg, cunnersdorf, langenwolmsdorf, stolpen, ...
...anfang evtl linkselbisch*, ausserhalb vom tal
...ende variabel
ziel ist es ein paar meter berg auf zu radeln
& am ziel nicht total fertig mit der welt zu sein
...es soll also nicht geheizt werden
...pause(n) ist/sind durchaus erwünscht (kaffee & kuchen, oder andere leckereien sind immer nett)
* vielleicht lockwitztal raus - schmiedeberg, falkenhain, johnsbach, glashütte, berthelsdorf, liebstadt, pirna
Neues Rad muß eingeweiht werden!
PS: Du bist gegen einen Poller gefahren ?!
Genau.
@Carsten Vieleicht können wir dann irgendwo gemeinsam die Biege machen...Congrats zum neuen RR.
cu
Marco
wo som'mern da hinkomm ;-)
bis morgen früh (ich hoff es wird gemütlich, heut wird noch gefeiert )
...falk fährt mitm fort fort...
wenns wetter passt, wär ich dbei, würde mich aber dann den "weicheiern des abbiegens" anschließen...so nach viell 3h
Allerdings nur "light-version"
Otto K.
hoffe ihr habt ne schöne fahrt (gehabt)?
~160km - ...hmmm!
some uphills - :-)
ein bisserl viele - ...bessert sich wieder
1 plattfuß - pfui!
***
alles in allem eine fast regenfreie fahrt
...die 3 "papas" bis pirna, der rest bis zum schluss
und ich soll auf irgendeinen berg radeln
...wie heißt der nochmal (¿karsten?)
***
@kedo
...das schild sagt doch nur 18%
Diese Tour wird man so schnell nicht vergessen:
Es trafen sich falkontour, Bigfoot, MFSilent, -CARSTEN-, OttoK und unser einer zur "entspannten" Tour durchs Sächsische. Zunächst gings übr Kreischa, Oberfrauendorf nach Pirna. Schon auf dem Weg dorthin zeigte sich, dass es unmöglich ist, am Bergfahrer "falkontour" dranzubleiben, jeder Versuch wurde im Keim erstickt.
In Pirna verabschiedeten sich unsere Familienväter und wir waren noch zu dritt. Es ging also weiter Richtung Wehlen, Hohnstein und dann ne gefähliche Baustellenabfahrt hinunter nach Bad Schandau, dort fühlte ich mich wie Tomac beim Downhill mit Rennlenker, bevor es wieder bergaufging und zwar an der Kohlenmühle. Ein krasser Stich mit 18% und wir 2-fach Fahrer hamm abgekotzt.
So, Rückzu sinn mer dann über Stolpn bis Schönfeld gekomm, wo dann Falk im schönsten Regenschauer nen Platten bekam, eigentlich kein Problem dachten wir, doch die Flicken wollten einfach nicht halten, scheiss Glibberzeugs, nach ner Stunde und ca. 5-6 Flickversuchen hats dann geklappt .(Vorallem dank bigfoots Selbstklebenden und meiner Wese Road Race 10bar Pump)
Statistik: ca. 160km, 25-er Schnitt, unmenschliche Geschwindigkeiten bergauf durch falkontour
Ende der Kurzgeschichte
Karsten
dabeiseinwillundwerdnexttime!
...beim "landeanflug" auf dd
*am sonntag (einen tag später)
es war laaaang.
es war bergig.
es war naß.
es war kalt.
es gab mehr trail als bei mancher mtb-lullerrunde.
außerdem mußten gleich zwei löchrige schläuche als grund herhalten um ausgedehte mantel-/schlauchwechselübungen von falk zu rechtfertigen :rolleyes: .
es war trotzdem schön, schließlich haben die knusperflocken gut geschmeckt .
welcher?
damit verabschiede ich mich dann auch erstmal von dd, bis oktober....