Hallo zusammen,
nachdem die Tour zum Mückentürmchen Heute genau nach meinem Geschmack abgelaufen ist, werfe ich mal gleich die nächste Runde in den Raum.
Leider mit Anfahrt per Zug aber sicher eine schöne Strecke. Es soll von Zittau über den Jeschken nach DD gefahren werden. Da dem Wetterbericht nicht zu trauen ist und ich eine solche Tagestour nur bei schönem Wetter fahren möchte melde ich die Tour mal auf Vorbehalt an. Bisher siehts mit 17°C und Sonne aber sehr gut aus.
Gefahren wird entspannt dem langsamsten angepasst so dass es für jeden der sich die Strecke zutraut zu schaffen sein sollte und eine kleine Einkehr irgendwo ist auch denkbar.
Zeitlich würde ich 08:08 oder 09:08 ab DD Hbf vorschlagen. Fahrzeit per Zug ca. 1,5 h.
Wer Lust hat der soll mitkommen
Viele Grüße,
Erik
Strecke hab ich auch schon geklaut...:
[gpsies]bticbhjiptrylcpr[/gpsies]
Kommentare
Cyanit
Ich denke ab Donnerstag wird die Vorhersage glaubhafter. Aber sollte das Wetter nicht passen (auch Wind aus falscher Richtung wäre unpassend) dann kann die Runde auch gerne auf Himmelfahrt oder das darauf folgende Wochenende verschoben werden.
Mal schauen, was das Wetter und die WE-Planung noch ergibt - vielleicht bin ich auch dabei!
Grüße, Philippos
Ich kann noch nicht sagen, ob ich mit von der Partie bin - hatte aber gerade mal nach den Verbindungen geschaut.
...hm, seh gerade dass der angestrebte Zug auch am Sonntag nicht angegeben wird, aber die anderen Verbindungen sind ja auch nicht viel schlechter.
Mal sehen wie Morgen so die Aussichten sind.
Diesen Sa würde ich dann evtl mal den Stürmer hochfahren. Das habe ich bisher immernoch nicht gemacht. Abfahrt 09:00 Kreisverkehr Plauen. Da könnte man es noch schaffen vorm Regen wieder hier zu sein. Einen Thread dazu erstelle ich erst Morgen, denn man weiss ja nie wie die Aussichten von Morgen für Übermorgen sind
Für Interessierte:
Ich würde die Strecke dann irgendwann nächste Woche fahren. Wetter soll zumindest passen. Ich wäre ja für Donnerstag. Samstag oder Sonntag passen mir grundsätzlich aber auch.
Bis Mittwoch sollten Interessierte hier ihren Lieblingstag bekanntgeben.
Ich bin für den 17.! :-)
Da ja grundsätzliches Interesse besteht sage ich mal die Tour ist auf gutes Wetter verschoben.
Momentan sieht Donnerstag noch gut aus. Sollte sich keiner melden dann fahr ich Donnerstag trotzdem was (Chemnitz Meluzina vielleicht!?)anderes um die Tour hier dann irgendwann gemeinsam anzutreten.
ondrasch
Da melde ich auch mal Interesse an.
Hab mir die Strecke gerade mal angeschaut, und würde in Anbetracht der Tour vom letzten Wochenende vielleicht wieder eine kleine Abkürzung zum umschiffen der für mich noch zu vielen Hm wählen, um an anderer Stelle wieder zur Gruppe zu stoßen.
Startzeit ist für mich egal.
7:08 bis 8:39
7:35 bis 9:28
9:08 bis 10:39 --> vielleicht schon etwas zu spät
@anfxsy:
Bist du denn letztes Wochenende den Südhang (Osek-Anstieg) gefahren oder nicht?
Hast du ein GPS/Handy zum Track-Draufladen?
Also dann bis Sonntag
ahoi
So würde ich es diesmal auch handhaben und den Jeschken auslassen.
Mein Plan wäre euch an der Abzweigung zur Burg Hamrštejn zu verlassen, und in Křižany zu warten.
Dann habe ich für den Rest noch genügend Körner übrig hoffe ich.
GPS habe ich und werde es diesmal auch mitnehemn....
Es gilt allerdings für mich: Nur bei schönem Wetter!
bin übrigens auch für halb achte.
@klunschi:
Der Rückweg durch die böhmischen Dörfer sieht fast aus wie der Hinweg meines letzten leichtsinnigen Jeschkenbesuchs und da kann ich mich nicht an geeignete Futterstellen erinnern. Haste ne Idee? Aufm Jeschken ist's ja zu zeitig und zu langwierig.
@anfxsy:
Wenn du diese Abkürzung nimmst, wirst du recht lange auf uns warten müssen, da wir am Gipfel durchaus ein Weilchen innehalten wollen sollten . Du könntest alternativ auch die 45km bis zum wirklich lohnenden Gipfel mitfahren, die Pause und die Aussicht mit uns geniesen, gefolgt von der langen problemlosen Abfahrt im Windschatten nach Schablone (km67). Ab dort wird's etwas hüglig, aber selbst im Superschneckentempo schaffst du es mit GPS auf jeden Fall bis zum rettenden Zug an der Elbe bei km117. Fahrkarte haste dann ja schon.
Wenn du den Jeschken hochfährst und mit mir dann gemütlich den Rest machst, dann bin ich dabei. Ansonsten mach ich Sonntag ne flache an den Senftenberger See.
Klar das machen wir so. Also der Jeschken ist gebongt und wenn in Schandau oder Rathen die Luft raus ist geht zur Not immer noch die Bahn....
Auf flach habe ich nicht so die große Lust...
Hatte mich Montag direkt nochmal 100km in den Wind gestellt. Das reicht für die Woche.
Verhungern sollte auf dieser Strecke auch niemand, auch zwischen Jablonne und C.K. gibts nen paar nette Einkehrmöglichkeiten. Also dann bis Sonntach, ick freu mir.
na ja, ich wünsche Euch allen eine schöne Fahrt und an "die Neulinge" - find´s gut, dass ihr euch an die Klassiker der Heimat herantraut, ihr werdet es ganz sicher nicht bereuen.
le knusper
Hexe
Das Omelette war ganz brauchbar :-)
viel Spaß euch!
Falls sich jemand für das Fahren des Weges nach Zittau begeistern kann und die Zugfahrer ein bissl später starten, könnte ich mich für die Runde begeistern.
Grüße,
Borax